«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Гид Событий » Гид рассказывает » Съемки спортивной драмы "Белый снег" вышли на финишную прямую

Съемки спортивной драмы "Белый снег" вышли на финишную прямую

На стадионе «Тирвас» в Кировске (Мурманская область) завершился основной этап съемок нового фильма Николая Хомерики «Белый снег». Картина, основанная на реальных событиях, повествует о том, как закалялся характер лучшей лыжницы XX века Елены Вяльбе, которая в 1997 году на Чемпионате мира по лыжным гонкам в Норвегии завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. Это стало прецедентом для всего мирового лыжного сообщества, поскольку до Вяльбе ничего подобного никому не удавалось.
Съемки спортивной драмы "Белый снег" вышли на финишную прямую

В Кировске съемочная группа снимала тот самый чемпионат, который стал для Елены Вяльбе золотым, а стадион «Тирвас» на несколько месяцев превратился в стадион норвежского Тронхейма, где легендарная спортсменка и завоевала все свои награды.

«Кировск показался нам отличной локацией для съемок Норвегии, поскольку и природа, и ландшафт здесь очень схожи с теми, что в самом Тронхейме – такие же елки, горы… Кроме того, здесь очень симпатичный стадион, а также есть места, которые схожи с пейзажами Армении, и эти сцены мы также отсняли здесь – в Кировске», – говорит креативный продюсер проекта Марат Ким.

По его словам, самым главным вызовом для съемочной группы была плохая погода, однако в то же время, зачастую, она была команде только на руку.

«В один из дней мы отказались от снег-машины и ветродуя, в надежде на то, что погода сама обеспечит нам необходимые снег и ветер. Съемки должны были начаться после обеда, но еще в обед не было даже намека на вьюгу. Мы уже начали было переживать, как через полчаса посыпал снег, который с каждой минутой становился все гуще. В конечном итоге ветер и снег получились именно такими, какие нужны были нашей героине для преодоления трудностей», – делится Марат Ким.

Для того, чтобы подготовиться к съемкам, а также лучше вжиться в роль своих героинь, все пять актрис картины в течение шести месяцев проходили специальную подготовку на лыжной базе в Подмосковье под руководством профессионального тренера Дмитрия Воронина. За это время девушки овладели техникой настолько, что зачастую им даже не нужны были дублеры. Сама Елена Вяльбе, которая присутствовала на съемках, также очень высоко оценила спортивные достижения актрис. Кроме того, чемпионка помогала им не только спортивными советами, но и подсказывала, как лучше выстраивать диалоги.

«Мне чрезвычайно понравилось быть на съемках, я получила настоящий драйв от процесса, а несколько сцен даже вызвали у меня слезы на глазах. Здорово, что я могу участвовать, выражать свое мнение и подсказывать как сделать лучше. Это честный фильм о том, что было, поэтому, я надеюсь, что он найдет отклик в сердцах зрителей», – делится своими впечатлениями Елена Вяльбе.

В картине также принимали участие 20 профессиональных лыжниц, среди которых – чемпионки и призеры мировых чемпионатов и Олимпийских игр. Кроме того, с актрисами постоянно занимались настоящие тренеры – Вячеслав Веденин и Дмитрий Воронин, смазывали лыжи настоящие «сервесеры», которые есть у всех профессиональных спортсменов – в общем, все как в настоящей спортивной команде.
«Мы сняли здесь много лыжных гонок, используя самую передовую киноаппарату и уверены, что так лыжные гонки не снимал еще никто», – заключает Марат Ким.

Фильм выйдет в прокат в 2021 году.

0 комментариев