«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Гид Событий » Гид рассказывает » Новый роман Харуки Мураками "Убийство Командора"

Новый роман Харуки Мураками "Убийство Командора"

В издательстве «Эксмо» выходит новый эпический роман от всемирно известного автора «Норвежского леса», «Страны Чудес без тормозов и Конца Света», «Хроник заводной птицы» и «1Q84» Харуки Мураками. Этот роман о картинах, которые становятся магическими порталами, и о художнике и его бегстве от самого себя. Перевод Андрея Замилова под редакцией Макса Немцова.
Новый роман Харуки Мураками "Убийство Командора"

Тридцатишестилетний художник-портретист из Токио вынужден расстаться с женой по ее просьбе. Ей приснился сон, и теперь она хочет уйти. Но мужчина решает уйти сам. Переживая крушение брака, он отправляется в путешествие по Японии и, следуя предложению друга, остается жить в одиноко стоящем в горах доме известного художника Томохико Амады. Наш герой обнаруживает на чердаке картину «Убийство командора», и его жизнь меняется под чередой таинственных обстоятельств. Чтобы ответить на все вопросы и найти свой путь, художнику предстоит разгадать загадку таинственного колокола, который звонит каждую ночь, познакомиться с харизматичным миллионером из белого дома на противоположном склоне лощины, столкнуться с призраком бывшего жильца и окунуться в историю о нацистах (Вена, 1938 год).

Как всегда, Мураками блестяще сплетает реальность со сверхъестественным и открывает читателям магию, скрывающуюся в самых обыкновенных вещах. Главный герой романа любит оставлять некоторые из своих портретов незаконченными. Есть ощущение, что и сам Мураками тоже: сюжетные линии порой обрывочны, на какие-то таинственные загадки просто не существует ответов. Парадоксально, но именно благодаря этой неполноте в романе появляется необходимое пространство и свобода, текст поражает, сбивает с толку и завораживает. Новый роман Мураками напоминает читателям его предыдущие полуфилософские, пронизанные мистикой тексты: «Хроники заводной птицы» и трехтомный «1Q84». «Убийство командора» — великолепный роман, еще одно ошеломляющее произведение ныне живущего классика, имя которого можно смело считать синонимом импрессионизма в мире литературы.


Об авторе

Харуки Мураками — японский писатель и переводчик, автор четырнадцати романов, многочисленных эссе и рассказов. Его книги переведены более чем на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей принесло Мураками множество литературных наград в Японии и на международном уровне. По сообщениям СМИ, Харуки Мураками часто включают в список писателей, которые вероятнее всего получат Нобелевскую премию. Наиболее известными работами Мураками являются «Охота на овец» (1982), «Норвежский лес» (1987), «Хроники заводной птицы» (1994-1995), «Кафка на пляже» (2002) и «1Q84» (2009-2010). Он также перевел на японский произведения таких писателей, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Трумен Капоте, Джон Ирвинг и Джером Сэлинджер.

Роман появится в продаже в начале июня, а также будет представлен на книжном фестивале "Красная площадь", который пройдет с 1 по 6 июня.

0 комментариев