«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Гид рассказывает » Первый в России исторический VR-проект

Первый в России исторический VR-проект

На территории музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Григорьевича Колобанова был представлен новый проект центра виртуальной реальности «ДАР» - «Бой за Невский плацдарм», позволяющий зрителям стать участниками легендарного боя. Это первый в России исторический проект, в котором качество графики и звука способно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами.

Проект приурочен к двум значимым датам Отечественной истории – 75-летию Прорыва Блокады Ленинграда и годовщине снятия Блокады. Актерами для проекта выступили сотрудники музея, надев форму РККА, они прошли 3D-сканирование. К полученным моделям была добавлена анимация движения и физические повреждения. Техника была воссоздана по реальным прототипам, сохранившимся в музее.

Идея и уникальность проекта состоит в том, что помощью очков виртуальной реальности человек погружается в события, но становится не просто зрителем, а участником – он может взаимодействовать с окружающей реальностью, следить за сюжетом, который в мельчайших подробностях воссоздает картину боя: обстановку, а также движение людей и техники.

Олег Олегович Титберия, генеральный директор центра виртуальной реальности «ДАР»: «В первую очередь, наш проект создан в образовательных целях. Не секрет, что молодое поколение гораздо легче воспринимает визуальную информацию. Ощутив себя в роли бойца Красной Армии, пережив кровавый штурм под перекрестным огнем, невозможно не заинтересоваться историей Великой отечественной войны».

Широкой публике «Бой за Невский плацдарм» станет доступен уже в этом году. По предварительным оценкам сотрудников Российского военно-исторического общества и Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, проект уникален, как для военно-исторической реконструкции, так и для технологии виртуальной реальности.

0 комментариев