«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Обзоры » Фильм "Эмоджи": Инновации в мире смайлов

Фильм "Эмоджи": Инновации в мире смайлов

17 августа в прокат вышел анимационный фильм Энтони Леондиса «Эмоджи» от студии Sony Pictures.

Сюжет фильма строится на том, что внутри каждого телефона есть удивительный город Текстополис (служба обмена мгновенными сообщениями), в котором мечтают работать все уважающие себя смайлы. Вот и наш герой Джин метает обрести свое место этом мире. Но у него есть дефект, который приводит к тому, что в первый же рабочий день он разворотил половину Текстополиса, а потом еще и наделал шуму в других приложениях. А все лишь потому, что он умеет выражать не одну, а разные эмоции. Общество давит на него, высмеивая его особенность и он вынужден пуститься в бега, чтобы попасть в Облако и исправить свой исходный код. Стать как все.

В этом путешествии ему будут помогать новообретенные друзья Дайпять и Джэйл Брейк. Им предстоит полное опасностей и впечатлений приключение. Их путь проляжет через Instagram, YouTube, игровые приложения, Dropbox. Они встретятся со Спамом, Троянами, Вирусами и даже интернет Троллями, а за ними будет гнаться отряд ботов антивирусов, которых оказывается можно надолго задержать видяшкой с котиками. Да, сценаристы задействовали все современные мемы, на доступном для детей уровне.

Не обойдется тут и без любовной линии и дружеского самопожертвования, так, будучи в шаге от намеченной цели, Джин отправляется на помощь своему другу, ведь если думать только о себе – всю жизнь проживешь в одиночестве.

Вроде бы все интересно, насыщенно событиями и увлекательно, но… После просмотра у меня осталось чувство, что тут явно чего-то не хватает. И самое обидное, что вот так сразу и не скажешь, чего именно. Просто недотянули. Хотя, ребенку понравилось. Он как раз в том возрасте, когда Какаш может изрядно насмешить. Поэтому я поставила бы мультфильму оценку 6 из 10, ведь он рассчитан на детей, и главным критерием в таком случае для меня является удовольствие целевой аудитории. Да и меня порядком улыбнули родители Джина.



Сюжет немного напоминает «Ральфа», по ожиданиям хотелось увидеть что-то на уровне «Головоломки», в реалии можно было бы попробовать снять в стиле «Полного расколбаса», а получилось, что это просто мультфильм, на который сходят один раз и забудут. Тут не хватает оригинальности, юмора и как ни странно эмоциональности.

Да, пытались поднять какие-то глубокомысленные темы, типа «Зачем стремиться туда, где ты не можешь быть самим собой», пытались рассказать, что эгоизм — это плохо, и даже то, что быть не таким как все не зазорно (ну вылитый Гадкий утенок), но как-то это все недостаточно глубоко было.

Для себя я отметила интересный момент, что весь спектр эмоций испытывали смайлы-мужчины, а женщины в любой ситуации оставались с неизменным выражением лица, что очень противоречит шаблонному мнению о мужской неэмоциональности.

А еще я задумалась о том, что было бы круто иметь такого смайла как Джин, когда выбираешь несколько смайликов, а они анимируются, сменяя эмоции в одном. Это бы более точно передавало весь спектр переживаемых эмоций, раз уж мы все больше и больше погружаемся в виртуальный мир и забываем о естественном общении.

0 комментариев