«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Обзоры » Фестиваль дизайна и графики «Wake Up Daу»: Территория творчества

Фестиваль дизайна и графики «Wake Up Daу»: Территория творчества

10 марта в креативном пространстве «Ткачи» прошел фестиваль дизайна и графики «Wake Up Daу».
Фестиваль дизайна и графики «Wake Up Daу»: Территория творчества

Всех гостей фестиваля ждало огромное количество мастер-классов, лекций и тематический маркет. Главной проблемой было не разорваться между зонами, ведь столько всего интересного происходило под одной крышей, что уму непостижимо. Не верится, что за такую незначительную стоимость входного билета можно было попробовать совершенно разные техники творчества, познакомиться с новыми материалами и узнать секреты и тонкости рисования.

Я заранее изучила программу фестиваля и выбрала те активности, которые хотелось бы посетить в первую очередь. Это помогло мне правильно сориентироваться на месте, т.к. народу было очень много и не было возможности поучаствовать во всем в виду того, что одновременно проходит порядка 10 уроков. Вокруг некоторых столов собирались такие толпы, что иногда и не сразу понимаешь, а чему тут учат. Так, например, я не смогла за весь день увидеть ни одного свободного места у школы каллиграфии, хотя очень хотелось бы попробовать этот вид искусства как раз на открытом уроке, чтобы понимать, интересно ли мне дальше развиваться в этом направлении.

Конечно, при таком наплыве посетителей и количестве мастер-классов посетить все не представляется возможным, да и некоторые накладки могут происходить. Так возникали жалобы на нехватку материалов, или недостаток места. Но ведь главной идеей фестиваля было познакомить пришедших с преподавателями и различными школами города, да и вообще свести вместе людей, которые чаще всего знают друг друга по творческим постам в сети, но не представляют что из себя представляют их авторы. С этой целью организаторы справились на отлично.

Именно с целью таких знакомств я и пошла в первую очередь на фестиваль. Я хотела познакомиться с девочками из творческой мастерской «Твори со мной» и поучаствовать в их мастер-классах, ведь я давно интересуюсь рисованием в стиле зенарт, но до сих пор не знаю, с какой стороны к нему подходить. Благодаря простым техникам, которыми поделились девочки, под чутким руководством Ларисы Кулаковой я смогла создать свой первый кельтский узел и закладку с Древом Жизни; с помощью специальных трафаретов, благодаря которым не нужно все детально расчерчивать, и четким рекомендациям Ольги Алимовой у меня получилась симпатичная мандала; и даже нарисовались мыльные пузыри в непринужденной компании Марии Ефросининой.

Так же мне было интересно попробовать некоторые материалы, о которых я давно слышала, но не хотелось покупать вслепую. Благодаря фестивалю, у меня появилась возможность все лично испытать на себе и решить, нужно ли мне это или без этого можно спокойно обойтись.

Завершился мой день лекцией Томы Саркуловой, автора крутых марафонов, таких как «Жги иллюстратор». Я же познакомилась с Томой в инстаграмм, когда участвовала в ее #микро_марафон. На фестивале она рассказала, как нарисовать иллюстрацию, которая запомнится и точно будет замечена. Эти техники она никогда не скрывает и с удовольствием делится ими вот на таких встречах и в социальных сетях. А еще Тома очень приятный и открытый в общении человек.

День прошел очень плодотворно, а главное сколько эмоций, новых знакомств и опыта он принес. Я впервые была на фестивале «Wake Up Daу» и теперь точно знаю, что хочу чаще участвовать в подобных встречах, чтобы набираться опыта, развивать свой потенциал и общаться с единомышленниками вживую, ведь это никогда не заменит виртуального общения.

0 комментариев