«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Гид Событий » Гид рассказывает » Важная информация о визах в Италию в связи с коронавирусом

Важная информация о визах в Италию в связи с коронавирусом

Сообщение Е.П. посла Паскуале Терраччано о распространении COVID-19 в Италии:

Я хотел бы обратиться к вам с честностью и ясностью в связи с распространением вируса COVID-19. В Италии, начиная с фиксации первых случаев инфицирования 21 января этого года, правительство Италии приняло адекватные и своевременные меры, чтобы справиться с возникшей ситуацией, что было признано в том числе Всемирной Организацией Здравоохранения. Действия итальянских органов власти по управлению этой ситуацией с самого начала выстраивались на принципах максимальной прозрачности и ясности перед лицом сообщества граждан страны и её международных партнёров. Европейский Союз также признал эффективность и действенность оперативных мер, принятых Италией.
Важная информация о визах в Италию в связи с коронавирусом

Несмотря на это, наблюдается вызывающее озабоченность активное распространение неточных сведений о санитарной обстановке в нашей стране, которые не соответствуют реальным характеристикам феномена инфекции, по-прежнему в значительной мере ограниченного несколькими небольшими участками, расположенными в немногочисленных регионах.

Я полностью разделяю опасения и поддерживаю начинания с целью охраны здоровья граждан, и тем не менее не считаю оправданными рекомендации, содержащие обобщённый совет россиянам воздерживаться от посещения всей территории Италии в целом.

Границы участков, затронутых вирусом, были поставлены под контроль, а въезд на их территорию строго регулируется. Эти сдерживающие меры касаются лишь 0,1% итальянских городов, площади, составляющей 0,05% территории страны. Граждане, чьи анализы дали положительный результат на коронавирус, составляют незначительное меньшинство из числа всех сдавших анализы – их более 21 000. Кроме того, все те китайские туристы, которые первыми были госпитализированы в Риме и чьи анализы оказались положительными на коронавирус, прошли лечение в Национальном институте инфекционных болезней им. Ладзаро Спалланцани и выздоровели.

Таким образом, если говорить кратко, речь идёт о немногочисленных ограниченных в пространстве очагах в регионах Ломбардия, Венето и Эмилия, а не об эпидемии, охватившей всю страну. Рекомендации, направленные гражданам России, в связи с вышеизложенными причинами и данными, не оправдываются нынешней ситуацией и способны привести к значительному экономическому ущербу для многочисленных секторов обеих стран.

Мы рекомендуем действовать, руководствуясь здравым смыслом, держась в стороне от очагов согласно информации, предоставляемой итальянским Департаментом гражданской защиты, и скрупулёзно следуя указаниям по санитарной профилактике, которые выпускает ВОЗ.

Наши российские друзья всегда будут желанными гостями в Италии, и мы не хотим, чтобы из-за этой чрезвычайной ситуации российские граждане оказывались вынуждены отменять зарезервированные туристические услуги, уже приобретённые туристические поездки в Италию. Поэтому я распорядился, чтобы все те, кто получил визу со сроком действия на период март-апрель-май, смогли безвозмездно переоформить её на годовую визу, обратившись в визовые центры VMS на всей территории России. Повторюсь, эти визовые центры смогут выдавать визу с годовым сроком действия взамен тех, которые были оформлены на март, апрель и май.

0 комментариев