«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Гид Событий » Анонсы » Фестивали » Фестиваль "День ДО: Достоевский в Лермонтовке"

Фестиваль "День ДО: Достоевский в Лермонтовке"

В рамках празднования дня Достоевского пройдет литературный праздник «День До... Достоевский в Лермонтовке».

Сад Дружбы на Литейном проспекте силами Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова превращается в Сад героев Ф.М. Достоевского. Вечер накануне городского праздника «День Достоевского» предлагает по традиции литературно-музыкальную программу.

В саду гуляющую публику ждут встречи с героями Достоевского – как живые, в полный рост, литературные персонажи – арт-объекты инсталляции «Что внутри?», - «прогуливаясь» по саду, откроют каждому, кто полюбопытствует, свои характеры и секреты.

Весь вечер в саду будут открыты:

- «Книжная беседка»&«Книговорот»
- Викторина «Родион Романыч и другие»
- Мастерская печатной графики петербургского художника Юрия Штапакова
- Подарок каждому гостю праздника – выполненный собственными руками на печатном станке под руководством мастера оригинальный эстамп на сюжет из Достоевского.
- Один из уголков сада приглашает к знакомству с последним романом Достоевского «Братья Карамазовы»: философский цитатник – уличная выставка «Карамазов! Мы вас любим», фотозона «Карамазовы».

Как это принято в городских садах летними вечерами, в нашем литературном саду будет звучать музыка. Кульминацией праздника станет большой «Фмд-Концерт» - полное погружение в полифоническую музыкально-литературную историю в исполнении замечательных петербургских артистов. Ведущая концертной программы – Ирина Чижик – проведет настоящее исследование связи творчества Ф. М. Достоевского и музыки, расскажет о музыке и музыкантах в жизни писателя, на страницах его произведений и воплощении творчества Достоевского в музыке. В программе прозвучат произведения М.И. Глинки, М. П. Мусоргского, В.И. Ребикова, Дж. Россини, Ф. Листа.

0 комментариев