«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Анонсы » Фестивали » Open Air "Сергей Довлатов: Взгляните на меня с любовью!"

Open Air "Сергей Довлатов: Взгляните на меня с любовью!"

3 августа с 18.00 до 20.30 Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова проведет «Летний читальный зал» в Саду Дружбы. В 2018 году мы посвящаем программу одному из самых любимых ленинградских писателей – Сергею Довлатову. Мы приглашаем начать 3 августа читать (или перечитывать) Довлатова, чтобы 3 сентября, в день рождения писателя, вновь встретиться в библиотеке и поразмышлять над его произведениями.

Расписание

Open Air. Сад Жружбы:

18.00 – 20.30. Летний читальный зал

Все желающие могут провести время за чтением в импровизированном читальном зале, организованном прямо в китайской пагоде. Здесь все по настоящему – книги, журналы, дежурный библиотекарь, запись читателей, а в окнах – действительность 1970-х годов в уникальных фотографиях. В саду в этот вечер можно посмотреть выставки «Заповедник» и «Соло на ундервуде» - цитаты, крылатые фразы, афоризмы, архивные фотографии. Всех посетителей ждет подарок - маршрутная карта «Довлатовские места в Петербурге» для самостоятельной литературной прогулки.

19.00 – 20.30. «Довлатов-JAZZ». Концерт для друзей

Фортепиано – Олег Белов. Контрабас – Владимир Волков. Вибрафон – Влексей Чижик. Ударные – Петр Михеев. Ведущая – Ирина Чижик

Владимир Волков – контрабасист, участник проектов широчайшего спектра, от этно-джазовых до авант-роковых, руководитель собственного «Волков-трио». В 1985 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Стал известен в начале 1980-х годов как участник дуэта «Гайворонский – Волков», из которого впоследствии выросло трио Гайворонский – Волков – Кондаков. Также выступал с Сергеем Курёхиным, Владимиром Тарасовым, Аркадием Шилклопером, Игорем Бутманом, Пятрасом Вишняускасом, Томашем Станько, Недом Ротенбергом, Казутоки Умецу, Молой Силлой и Саинхо Намчылак. Активно сотрудничает с лидером группы «Аукцыон» Леонидом Фёдоровым (в последние годы входит в состав группы) и исследователем русского фольклора Сергеем Старостиным. Исполняет барочную музыку на виоле да гамба.

Олег Белов — пианист, импровизатор, композитор и аранжировщик, которому подвластны абсолютно все жанры, стили и направления, кроме того, он прекрасный, харизматичный шоумен. Является известным музыкальным продюсером. Пишет музыку к спектаклям и кинофильмам. Лидер группы «Да» (Double Penetration). Участник групп Vlad Zhukov Band, «Чижик-джаз-квартет», Yana Fortep Liquid Trio. Сотрудничал с Марком Алмондом, Игорем Вдовиным, Земфирой, Андреем Самсоновым и многими другими известными музыкантами.
В настоящее время музыкант работает в группе «Фрукты» в тв-шоу «Вечерний Ургант».

Алексей Чижик - Родился в Ленинграде. В 1997 году закончил Петербургскую консерваторию. Музыкант разносторонне одарен, выступает как в джазовых, так и в классических амплуа. Известен в России как оригинальный интерпретатор классических произведений и экспериментатор в области соединения различных тембров. Его необычные концерты и записи в сочетании с такими инструментами как скрипка, виолончель, орган, клавесин, фагот и другие, пользуются большой популярностью у слушателей. Принято считать, что ударные инструменты — это стук и шум. Алексей убеждает каждым своим исполнением, что это не так. Он пропагандирует только певучее, интонированное исполнение. Алексей Чижик работал с такими выдающимися музыкантами как П. Доминго, М. Ростропович, У. Марсалис, М. Янсонс. Сольные выступления проходили в лучших залах Петербурга: Большой Зал Филармонии, Капелла, Смольный собор, Британский Совет, Джаз Клуб. С 1994 года активный участник международных проектов. Концерты с успехом проходили в Японии, США, Финляндии, Голландии, Германии, Турции. С 1999 года постоянно играет в Англии.

Под крышей библиотеки. Белый зал:

17.00 -18.00. Открытие выставки Михаил Гавричков. Иллюстрации к книге Сергей Довлатов «Зона. Записки надзирателя. Заповедник». Издательство «Вита Нова».

На выставке представлены иллюстрации замечательного петербургского художника Михаила Гавричкова, созданные специально к двум знаменитым повестям Довлатова — «Зона» (1982) и «Заповедник» (1983), вышедшим под одной обложкой в издательстве «Вита Нова». «Зона» — это четырнадцать эпизодов из жизни зэков и их охранников, представляющие собой истории сосуществования людей в лагере. В центре сюжета «Заповедника» — ленинградский интеллигент Борис Алиханов, устраивающийся на летнюю работу экскурсоводом в Пушкинский заповедник. Прототипом главного героя является сам автор, работавший в Музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в 1976-1977 годах. Книга снабжена подробным комментарием, статьей, посвященной творчеству Довлатова, хроникой жизни и творчества писателя.

Михаил Гавричков — участник более 120 выставок в России и за рубежом, из них 18 — персональные, в том числе в ЦВЗ «Манеж» в 2001 году. Работы художника находятся в собраниях Эрмитажа, Российской национальной библиотеки, библиотеки Кембриджского университета (Бостон, США), Музея карт (Франция), музея Эротики (Швейцария), в частных собраниях России, Англии, Германии, Голландии, Италии и США.

18.00 - 19.00. Кинозал. Демонстрация фильма «Написано Сергеем Довлатовым»

Режиссер Рома Либеров, композитор Билли Новик, Антон Матезиус, В главных ролях: Елена Довлатова, Катя Довлатова, Сергей Пускепалис, Данил Щебланов, Максим Литовченко, Евгений Дятлов, Светлана Камынина, Екатерина Федулова, Григорий Ершов, Ирина Киреева.

Всё, что имеет значение для человека Сергея Довлатова, так или иначе написано писателем Сергеем Довлатовым. Из фрагментов произведений, писем, интервью, редакторских колонок составлен рассказ о живом человеке.

В холле 2 этажа – выставка «Заповедник» – фото, письма, страницы записных книжек экскурсовода из частных собраний.

0 комментариев