«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Гид рассказывает » "7Раса" посвятила свой новый клип Егору Летову

"7Раса" посвятила свой новый клип Егору Летову

7Раса объявила дату премьеры новой песни. Очередной релиз музыканты представят в формате видео-сингла. Песня «Русская зима» будет презентована на платформе SoundReliz 19 февраля. Символически этот день совпадает с десятилетней годовщиной ухода в бессмертие одной из главных икон русского рока - Егора Летова.
"7Раса" посвятила свой новый клип Егору Летову

Однако совпадение не случайно. Растич и Ко никогда не стеснялись признаваться в любви к творчеству Гражданской Обороны. Напомним: ещё в 2006 году московские гранжеры записали крайне удачный кавер на Летовскую «Снаружи всех измерений», получив личное одобрение автора. Вдохновившись именно этой версией собственной нетленки, лидер ГО перезаписал песню для своего последнего альбома «Зачем снятся сны».

«Русская зима» от 7Расы - гимн эпохального калибра, неожиданно жёсткий манифест выживания на студёном «русском поле экспериментов».
Смысловые аллюзии в тексте, агрессивная захлёбывающаяся музыкальная форма, равно как и леденящие неизбывной серой тоской визуальные образы в клипе отсылают к угрюмой эстетике сибирского панка 80-х годов. Летовская «гениальность выживать» и «бесценный опыт испытаний на прочность» Растича соединяются здесь в единый семантический ряд, обнаруживая преемственность проблематики в отечественной рок-поэзии разных поколений. Да и способ актуализации послания один и тот же - отчаянный крик, в котором сливаются голоса вокалиста 7Расы и нижегородского бунтаря Антона «Пуха» Павлова из F.P.G.

- Наша новая работа - посвящение Егору Летову, - утверждают ребята. - Для нас образ русской зимы - это собирательный образ Отечества, его судьбы, его народа. Того, о чём пел Летов, того, о чём поём мы.

Ближайший концерт 2 марта.

0 комментариев