«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Гид рассказывает » В Петербурге завершился V Международный фестиваль современной хореографии "CONTEXT. Diana Vishneva"

В Петербурге завершился V Международный фестиваль современной хореографии "CONTEXT. Diana Vishneva"

19 ноября на Исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге прошло торжественное гала-закрытие пятого Международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Diana Vishneva. Зрители вечера увидели выступления ведущих коллективов из Великобритании, США, Германии, Нидерландов с легендарными работами и российскими премьерами.

Особым гостем программы стал Национальный балет Нидерландов. Выступление уважаемого коллектива в рамках фестиваля состоялось только в Санкт-Петербурге. На гала-закрытии фестиваля в Мариинском театре зрители увидели российскую премьеру «Фортепианного концерта No1» одного из крупнейших российских хореографов - неоклассиков Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостаковича и работу Sarcasm в постановке Ханса ван Манена, отмечающего в этом году свой 85-летний юбилей.

На гала-вечере в Мариинском театре также была представлена постановка Asunder в хореографии Гойо Монтеро в исполнении Пермского театра оперы и балета, мировая премьера которой состоялась ранее в Москве на гала-открытии 13 ноября. Нашедшая особый успех у зрителей, постановка создана специально для CONTEXT. Diana Vishneva благодаря Генеральному партнёру фестиваля Сбербанку.

На гала-закрытии и гала-открытии состоялся дебют в России одной из главных танцевальных компаний Лос-Анджелеса (США) Bodytraffic. Также в Москве и Санкт-Петерубрге была представлена постановка известного хореографа Сиди Ларби Шеркауи – I will fall for you – в исполнении Дрю Джейкоби и Мэтта Фоли на музыку Woodkid и балет Chutes and Ladders одного из самых востребованных молодых хореографов современности Джастина Пека.

На гала-вечерах фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva зрителям посчастливилось увидеть постановки одного из самых признанных хореографов современного танца Великобритании и «хореографа десятилетия» по версии журнала Time Уэйна МакГрегора. Работу Witness представила уникальная балерина Алессандра Ферри, вернувшаяся на сцену в возрасте 50 лет четыре года назад.

Особым событием фестиваля стала российская премьера балета Марко Гекке «Нижинский» 14 ноября в Театре им. Моссовета. Зрители встретили долгожданную постановку громкими овациями и еще долго аплодировали стоя. Полнометражный балет «Нижинский» рассказывает о жизни легендарного танцора Вацлава Нижинского, поставлен на труппу Эрика Готье Gauthier Dance из Штутгарта. В Санкт-Петербурге резонансная премьера состоялась 18 ноября в БДТ им. Г.А. Товстоногова.

В другой день в Москве в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко Пермский театр оперы и балета представил вечер «Балеты Стравинского»: три одноактных балета на музыку Игоря Стравинского в редакции современных хореографов. Московская премьера состоялась сразу после российской — в мае этого года спектакли были показаны на Дягилевском фестивале в Перми. Вячеслав Самодуров представил «Поцелуй феи», Владимир Варнава, победитель первого конкурса молодых хореографов CONTEXT. Diana Vishneva, — «Петрушку», Алексей Мирошниченко — «Жар-птицу».

В этом году впервые не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге был показан вечер молодых хореографов CONTEXT Lab. Свои работы показали финалисты конкурса и признанные молодые хореографы: Ольга Васильева (Санкт-Петербург) представила свою новую работу в исполнении танцовщиков из школы The "Maslool" - Professional Dance Program - Tel Aviv-Jaffa, особыми овациями публика встретила постановку учеников Академии танца Бориса Эйфмана с премьерой спектакля Константина Кейхеля и Павла Глухова, участников конкурса предыдущих лет. В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок от танцовщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Минска и других городов. Победительницей стала Ольга Лабовкина из Минска с постановкой «Воздух». Она получила стажировку в одной из именитых зарубежных трупп. Лучшим хореографом в номинации «Приз зрительских симпатий» стала Юлия Коробейникова из Красноярска с работой «ЧтоЕстьЯ?».

Важной частью фестиваля в этом году также стала параллельная программа фестиваля. Она открылась встречей Context Speaks с Алексеем Ратманским, одним из самых востребованных и талантливых постановщиков современности. Модератором встречи выступил главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич. Участники встречи поговорили с выдающимся хореографом об искусстве, карьере и жизни и задали вопросы на самые разные темы.

Наиболее значимой картиной кинопрограммы фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva 2017 стала премьера фильма «Парижская опера», рассказывающая о закулисной жизни знаменитого театра Парижской оперы и балета. С 23-го ноября Центр документального кино выпускает фильм «Парижская опера» в широкий российский прокат. В рамках кинопрограммы фестиваль представил также премьеру фильма «Марсело Гомес: анатомия танцовщика» о бразильском танцовщике Марсело Гомесе. В программу юбилейного года также вошли фильмы «Маико: танцующее дитя» Осе Свенхейма Дривенеса, «В Калифорнии» Шарля Редона, «Бобби Джин» Эльвиры Линд, «История балерины» Нельсона Джорджа и «Ингмар Бергман глазами хореографа».

Международные танцевальные компании провели специализированные мастер-классы для танцовщиков. Впервые фестиваль CONTEXT. Diana Vishneva привели мастер-классы не только в Москве, но и в Санкт-Петербурга. На различных площадках обоих городов занятия для танцоров провели: американская танцевальная компания Bodytraffic, хореограф Gauthier Dance Эрик Готье, художественные руководители The "Maslool" - Professional Dance Program - Tel Aviv-Jaffa, Наоми Перлов и Оффир Даган, куратор международной программы фестиваля Context. Diana Vishneva и Holland Dance Festival Самуль Вюрстен. Особо среди мастер-классов выделился интенсивный двухдневный воркшоп Mind and Movement от Company Wayne McGregor, который был проведен вместе с Британским Советом.

Традиционно в рамках образовательной программы для широкой аудитории прошли воркшопы по театральной фотографии (куратор — Марк Олич) и танцевальной критике (куратор — Вита Хлопова).

Второй год подряд Автомобильным партнером Международного фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva выступил Genesis. Бренд Genesis, мировая премьера которого состоялась в конце 2015 года, – это результат многолетних вдохновенных поисков и дерзких устремлений, воплотивший в себе высочайшие стандарты автомобилестроения. После удачной коллаборации в 2016 году бренд и фестиваль приняли решение о продолжении успешного сотрудничества.

В этом году благодаря поддержке Стратегического партнера компании «Норникель» фестиваль провел специальную региональную программу по развитию современной хореографии на 69 параллели, за Северным полярным кругом. С 3 по 5 октября на базе Норильского колледжа искусств прошел трехдневный мастер-класс по классическому и современному танцу от куратора конкурса молодых хореографов Анастасии Яценко. В нем приняли участие 30 молодых танцовщиков, лучшие ученики хореографических отделений образовательных учреждений г. Норильска. Диана Вишнева, создатель и идейный вдохновитель фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva, выделила четырех участников и лично наградила юных танцовщиков стажировкой в своей танцевальной студии Context Pro в Санкт-Петербурге.

Поддержка и помощь в развитии молодых исполнителей в российских регионах становится важной составляющей фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva.

В планах фестиваля Context. Diana Vishneva на 2018 год — не только расширение программы в Москве и Санкт-Петербурге, но и масштабная экспансия за рубеж. Уже в начале 2018 года фестиваль впервые покажет часть своей программы на одном из самых важных форумов современного танца Holland Dance Festival в Голландии. 25 января в Гааге в рамках основной программы фестиваль Context. Diana Vishneva представит работу молодого российского хореографа, победителя конкурса Context Lab 2016, Ольги Васильевой The Room, а также постановку, Asunder испанского хореографа Гойо Монтеро в исполнении Пермского театра оперы и балета — первую продюсерскую работу фестиваля Context. Diana Vishneva.

Весной 2018 года фестиваль планирует показать показать шоу-кейс работ молодых хореографов Context Lab в Ельцин Центре в Екатеринбурге, а также в Baryshnikov Arts Center в Нью-Йорке.

0 комментариев