«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Гид Событий » Анонсы » Обучение » Лекция "Вынужденная миграция"

Лекция "Вынужденная миграция"

20 июня в 18.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится лекция «Вынужденная миграция».

Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста приглашает на цикл ежемесячных открытых лекций «Миграция населения» (февраль - ноябрь 2018 года), организованный с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В условиях, когда более 65 миллионов человек в мире являются вынужденно-перемещенными лицами, а заголовки газет пестрят сообщения о потоках беженцев, пересекающих морские и сухопутных границы, все чаще в СМИ в ходе дискуссий возникают термины «беженцы» и «мигранты» как синонимы. Есть ли разница между данными понятиями и важна ли она? Безусловно разница есть, и смещение понятий приводит к проблемам для данных категорий лиц.

20 июня отмечается Всемирный день беженца. Мировым сообществом прилагаются немалые усилия для оказания помощи данной категории лиц. Защита беженцев имеет несколько аспектов. Это защита от возвращения в опасные ситуации, от которых они бежали; доступ к справедливой и эффективной процедуре получения убежища; меры, обеспечивающие соблюдение основных прав человека и достойной и безопасной жизни на период предоставления им помощи в поисках долгосрочных решений. УВКБ ООН в сотрудничестве с правительствами и общественными организациями оказывает содействие нуждающимся лицам в получении защиты от насилия и преследований в странах исхода.

Лектор – Щербакова Ирина Анатольевна, Советник по правовым вопросам Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

0 комментариев