«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Гид Событий » Анонсы » Выставки » Выставка "Я был готов любить весь мир…"

Выставка "Я был готов любить весь мир…"

16 июля в 19.00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19) в рамках фестиваля LERMONTOV_FEST ― 2019 состоится открытие выставки «Я был готов любить весь мир…».

Премьера спектакля в двух действиях по мотивам романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Княжна Мери состоялась 15 ноября 2014 года на сцене Рижского русского театра имени Михаила Чехова, к юбилею поэта. Короткая жизнь которого – неполных 27 лет – оставила после себя ярчайший и неугасающий свет. Имя Лермонтова и сегодня живо и любимо.

И театру невозможно не откликнуться на такую дату и не обратиться к творчеству поэта и его прозе. Классика красива и зритель скучает по изысканной русской речи, манерам забытыми многими. Критики отмечали изумительность поставленного спектакля, великолепные костюмы, сильные эмоции, трагически волнующие декорации.

Действие происходит на курорте, где оправляются от ран военные и приезжие пьют минеральные воды. Тут и встречаются старые знакомые: Печорин (Кирилл Зайцев) и Грушницкий (Иван Клочко). Завязывается напряжённый сюжет, о драматизме встречи молодых людей с изысканной княгиней Лиговской (Татьяна Лукашенкова) и её дочерью Мери (Наталья Смирнова). Это прекрасная очень эмоциональная история вечной любви, накал эмоций, надежда и страсть, ненависть, грусть в глазах… с этими эмоциями невероятно трогательно и горячо справились артисты театра. Показав историю любовной драмы, перипетии которой описаны Лермонтовым столь увлекательно, что и сегодня повесть не теряет своей занимательности и блеска. Стремительно развивающийся авантюрный сюжет и одновременно тонкий психологизм диалогов дают прекрасную возможность для воплощения повести в театре. Романтическая и горькая история о любви, ненависти и страсти захватывает, как детектив, и не отпускает до самой развязки.

В спектакле играли молодые актёры театра — выпускники Латвийской академии культуры: Кирилл Зайцев (Печорин), Наталья Смирнова (княжна Мери), Иван Клочко (Грушницкий), Марат Эфендиев (доктор Вернер), Яна Хербста (Вера). Спектакль «Княжна Мери» прозвучал со сцены очень современно, пронзительно и искренне.

«Наверное, чем больше проходит времени, тем яснее становится гений Лермонтова, его непостижимый дар, его моцартовское явление в русской литературе. Героев Лермонтова разгадывают уже почти двести лет. Его сюжеты не стареют и не перестают удивлять умно и изящно закрученными интригами. Его злодеи, Печорин и Арбенин, всё так же блестяще умны, а женщины — княжна Мери и Нина Арбенина — хрупки, очаровательны и беспомощны перед любовью», — сказала Елена Чёрная на премьере спектакля.

Елена Чёрная – автор инсценировки и режиссёр
Профессор Российского государственного института сценических искусств, актриса, режиссёр. Латвийской академией культуры была приглашена в качестве преподавателя актёрского мастерства и сценической речи на курсе актёров Русского театра (2010−2014), с которым выпустила спектакли «Лесная песня» по пьесе Леси Украинки, «Свидание хотя и состоялось, но…» по рассказам А. П. Чехова и «Подросток» по роману Ф. М. Достоевского.

Айгарс Альтенберг (Aigars Altenbergs) − фотограф

Живёт и работает в Латвии, долгие годы занимался рекламной фотографией, сотрудничал со многими организациями и предприятиями, участвовал в разных проектах и выставках. С 2010 года сотрудничает с Рижским русским театром имени Михаила Чехова, стал его официальным фотографом. Сегодня преподаёт в Латвийской академии художеств (Latvijas Mākslas akadēmija) и активно сотрудничает с Латвийским национальным художественным музеем (Latvijas Nacionālais mākslas muzejs)

Ольга Шаишмелашвили ― сценограф и художник по костюмам

Окончила Санкт-Петербургский государственный художественный академический лицей при Академии художеств имени И. Е. Репина в 1996 году. Выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (2002). С 1996 года создаёт декорации и костюмы для проектов и спектаклей музыкального театра. С 2005 года работает и в драматическом театре. В Рижском русском театре совместно с художником Петром Окуневым оформила спектакли «Двенадцатая ночь», «Метод Грёнхольма», «Женихи» и «Дорога на Дувр». В последние годы много работает в музыкальных и драматических постановках.

0 комментариев