«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Гид Событий » Анонсы » Концерты » Концерт "Бетховен"

Концерт "Бетховен"

Следующий год во всем мире пройдет под знаком 250-летия со дня рождения Людвига ван Бетховена – композитора, ставшего в начале XIX века символом новой эпохи и новой художественной эстетики. Не дожидаясь формальной даты, Заслуженный коллектив России под управлением прославленного дирижера Василия Синайского уже сегодня предлагает публике монографическую программу из музыки одного из величайших гениев в истории человечества. Солистом на концерте выступит прославленный пианист Алексей Володин, ведущим – известный музыкальный критик Артем Варгафтик.

Свидетельством тому, насколько новым и непривычным для современников был дух бетховенского искусства, служат многочисленные растерянные, критические и даже гневные отзывы, сопровождавшие премьеры многих сочинений композитора, в том числе и включенных в программу концерта. Она включит партитуры, созданные Бетховеном в пору зрелости. «Леонора» № 3 – наиболее известна в ряду увертюр, написанных композитором к его единственной опере «Фиделио». Опера так и не вошла в число популярных, а увертюры зажили самостоятельной жизнью, став со временем неотъемлемой частью симфонического репертуара. Концерт № 4 для фортепиано с оркестром знаменит не только тем, что является одним из самых лирических сочинений композитора в этом жанре, или, например, тем, что вопреки многолетней традиции, его открывает не оркестр, а солист.

Также на концерте прозвучит одна из самых совершенных в наследии композитора – Седьмая симфония. Французский писатель Роман Роллан отзывался о ней как о «безумном расточительстве могучих, нечеловеческих сил – расточительстве <...> веселья ради – веселья разлившейся реки, что вырвалась из берегов и затопляет все», сам Бетховен относил симфонию к числу лучших своих сочинений.

0 комментариев